visuel
vous êtes connectés
L'actualité du comité ...
Mardi 28 Mars 2017 - 22:21
Natathlon Jeunes 3 - Ajout d'épreuves au Natathlon 3 : les épreuves de 50 PAP et 50 DOS sont ajoutés au programme du samedi et les 50 BR et 50 NL au programme du dimanche. Les nageurs choisiront de participer aux épreuves de demi-fond ou aux 50 par spécialités. Interdiction d'engager des nageurs au demi-fond et aux 50. Les programmes sur EXTRANAT ont été modifiés.
Mardi 28 Mars 2017 - 22:11
Natathlon et Challenge Avenir 3 - Pas de pisicine pour la Poule B pour la 3ème étape du Natathlon. Le samedi à CHEVREUSE nageront les clubs de SNV-EVV-CNO-LCN avec la poule A. Le samedi à PORCHEVILLE nageront les clubs de ASNS-CNHC-USML-SDC avec la poule C. Le dimanche à VIROFLAY nageront les clubs de SNV-EVV-LCN-USML avec la poule A. Le dimanche à POISSY nageront les clubs de ASNS-CNO-CNHC-SDC avec la poule C.
Mardi 28 Mars 2017 - 16:06
Natathlon et Challenge Avenir 3 - La poule B est à la recherche d'une piscine pour la 3ème étape du Natathlon et du Challenge Avenir. Faute de bassin nous répartirons les clubs de cette poule dans les autres poules.
Lundi 27 Mars 2017 - 18:13
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - COLOMBES - N.BELKHOUDJA (ASNS), 1er du 50 NL 23.14.
Lundi 27 Mars 2017 - 18:05
Championnats de France des Maîtres en bassin de 25 m - DUNKERQUE - J4 - La SN VERSAILLES, Vice-Championne de France R1, relais 4 x 50 4N en 2.04.79 (RIMAUD-PRUGNON-TISSIER-PRUVOST).
Lundi 27 Mars 2017 - 07:50
2591.jpgRDY ET MPY - Félicitations à Eloise MICHELIS de l'EVV pour ses records des Yvelines 15, 16 et 17 ans sur le 50 Brasse  en 34.28 , 15 ans sur le 100 Brasse en 1.14.36 et à Théo SARAZIN du CNO pour son record des Yvelines 17 ans sur le 100 Papillon en 56.25. En réalisant un temps de 34.28 sur son 50 Brasse, Eloise MICHELIS améliore la meilleure performance des Yvelines 15 ans. RDY ET MPY réalisés lors des Championnats de Nationale 2 à Massy et Colombes.
Dimanche 26 Mars 2017 - 17:06
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - MASSY - M.BIHAN (CSNG), 1ère du 200 4N 2.23.38, A.VANDEVELDE (SNV), 1er du 400 NL 4.10.81 et E.MICHELIS (EVV), 3ème du 100 BR 1.14.36. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - : E.BOCH (CSNG), 1ère du 200 PAP 2.39.95 et C.SUESCUN (CSNG), 3ème du 100 DOS 1.09.70.
Dimanche 26 Mars 2017 - 16:45
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - COLOMBES - E.PORTAL (CNO), 1ère du 200 PAP 2.25.65, A.LEDUC (CNO), 1ère du 100 BR 1.13.82, J.AROT (SNV), 1er du 50 DOS 27.18, L.MOURET (CNO), 2ème du 800 NL 9.20.30, M.BARBOSA (CNO), 3ème du 800 NL 9.37.41, M.BATOT (CNO), 3ème du 100 DOS 1.08.35 et T.SARAZIN (CNO), 3ème du 100 PAP 56.25. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - : M.BARBOSA (CNO), 1ère du  200 PAP 2.33.55, J.HUMBERT (SNV), 2ème du 200 4N 2.35.69 et du 100 BR 1.21.79, A.ANJOLRAS (SNV), 2ème du 200 BR 2.34.41, N.PEYROU (CNO), 2ème du 100 PAP 1.01.58, F.MIGUET (SNV), 2ème du 50 DOS 29.38, A.SIGNORET (SNV), 3ème du 800 NL 9.41.31, A.MEUTER (CNO), 3ème du 100 NL 1.01.60 et L.TEULE (CNO), 3ème du 400 NL 4.19.17.
Dimanche 26 Mars 2017 - 11:28
Championnats de France des Maîtres en bassin de 25 m - DUNKERQUE - J4 - Michelle POURCELLE de l'USC, Championne de France C8 du 200 PAP en 3.47.61 et Vice-Championne de France C8 du 1500 NL en 24.40.52, Marion PRUVOST de la SNV, Championne de France du 100 NL C1 en 1.00.74 et médaille de bronze du 200 DOS en 2.30.17, Jean-Marc RIMAUD de la SNV, Champion de France du 200 DOS C1 en 2.06.32, Sophie ROYER de la SNV, Vice-Championne de France du 50 BR C7 en 43.27, Marie LEMOINE du CNPy,  médaille de bronze du 1500 NL C5 en 22.12.73 et Valérie SOUVERAIN de l'ANV, médaille de bronze du 1500 NL en 19.53.15, Isabelle GALL-FAIVRE de la SNV, médaille de bronze du 50 BR C8 en 45.50 et Jean-Pascal GRIVET du NCR, médaille de bronze du 50 BR C7 en 36.18.
Dimanche 26 Mars 2017 - 11:16
Championnats de France des Maîtres en bassin de 25 m - DUNKERQUE - Les photos des podiums en cliquant sur le lien.
Samedi 25 Mars 2017 - 20:03
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - MASSY - X.CORNEVIN (EVV), 2ème du 50 br 30.67 et T.BARLIER (CSNG), 3ème du 400 4n 4.55.64. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - : E.MICHELIS (EVV), 1ère du 50 br 34.28 et C.SUESCUN (CSNG), 2ème du 200 dos 2.26.01 et du 50 pap 29.66.
Samedi 25 Mars 2017 - 19:34
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - COLOMBES - M.BATOT (CNO), 1ère du 200 dos 2.22.77, L.MOURET (CNO), 2ème du 1500 nl 17.50.95 et N.BELKHOUDJA (ASNS), 2éme du 50 pap en 24.72. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - : L.MOURET (CNO), 1ère du 200 nl 2.13.01, F.MIGUET (SNV), 1er du 200 dos 2.12.06, L.TEULE (CNO), 2ème du 800 nl 8.49.87 et 3ème du 200 dos 2.21.84, M.BARBOSA (CNO), 2ème du 1500 nl 18.05.68, H.LHOMME (SNV), 2ème du 200 dos 2.17.63, A.MEUTER (CNO), 2ème du 50 pap 30.35, A.SIGNORET (SNV), 3ème du 1500 nl 18.25.77, A.PORTAL (CNO), 3ème 800 nl 8.58.95, A.ZAHI (SNV), 3ème du 200 nl 2.14.23 et A.ANJOLRAS (SNV), 3ème du 400 4n 4.53.81.
Samedi 25 Mars 2017 - 11:37
Championnats de France des Maîtres en bassin de 25 m - DUNKERQUE - J3 - Jean-Marc RIMAUD de la SNV, Champion de France C1 du 200 4n en 2.06.99 et 3ème du 100 pap C1 en 57.24, Valérie SOUVERAIN de l'ANV, Vice-Championne de France du 100 PAP C6 en 1.16.37, Sophie ROYER de la SNV, Vice-Championne de France du 200 4n C7 en 3.23.23, Erna JANNINK de l'ANV, 3ème du 100 dos C6 en 1.20.86 et du 50 nl en 31.39 et Bertrand LARGY du NCR, 3ème du 100 dos C8 en 1.26.30.
Samedi 25 Mars 2017 - 11:36
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - MASSY - M.BIHAN (CSNG), 1ère du 100 pap 1.03.58 et 3ème du 50 dos 31.24, A.VANDEVELDE (SNV), 2ème du 1500 nl 16.06.24, E.MICHELIS (EVV), 3ème du 200 br 2.41.72. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - ; C.SUESCUN (CNSG), 1ère du 100 pap 1.04.39, A.VANDEVELDE (SNV), 3ème du 200 pap 2.22.63 et T.BARLIER (CSNG), 3ème du 200 4n 2.17.29.
Samedi 25 Mars 2017 - 11:17
Championnats de Nationale 2 Printemps Q2 - COLOMBES - N.QUAETAERT (SNV), 1er du 200 pap 2.09.82, T.SARAZIN (CNO), 1er du 200 4n 2.10.84, A.LEDUC (CNO), 2ème du 200 br 2.37.37, L.MOURET (CNO), 2ème du 400 nl 4.37.09, M.BARBOSA (CNO), 3ème du 400 nl 4.37.09, M.BATOT (CNO), 3ème du 50 dos 31.56, J.AROT (SNV), 3ème du 100 dos 59.71. Classement Filles 15 ans et - et Garçons 16 ans et - ; J.HUMBERT (SNV), 1ère du 200 br 2.51.32, F.MIGUET (SNV), 1er du 100 dos 1.02.02, E.HERVAULT (CNO), 2ème du 200 br 2.55.56, A.PORTAL (CNO), 2ème du 200 pap 2.15.17, E.COGNAC (CNO), 2ème du 50 dos 33.01, C.MAJOU (CNPy), 2ème du 100 dos 1.04.32, L.TEULE (CNO), 2ème du 1500 nl 16.46.07, A.SIGNORET (SNV), 3ème du 400 nl 4.42.97 et A.MEUTER (CNO), 3ème du 50 nl 28.47.
Vendredi 24 Mars 2017 - 15:36
2571.jpgChampionnats de France des Maîtres en bassin de 25 m - DUNKERQUE - J2 - Michelle POURCELLE de l'USC, 3ème du 400 NL C8 en 6.13.97, Valérie SOUVERAIN de l'ANV, 3ème du 400 NL C6 en 5.06.52 et Benjamin LE ROUX de l'AOT, 3ème du 50 PAP C3 en 27.81.
Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo ...
A noter ...
Résultats eau libre sur le site FFN
Résultats des compétitions nationales et internationales en eau libre inscrits au calendrier officiel de la Fédération Française de Natation.
Documents ENF
Vous pouvez télécharger les divers documents administratifs et techniques  pour les passages et diplomes ENF
La FFN en direct ...
Accès au C.F.R.
L'agenda du jour ...

---

Le comité - pratique ...
CONTACTER LE CD78 NATATION
Les lundi jeudi et vendredi
 de 9 h à 12 h 45
Le mardi
de 9 h à 16 h 30
Téléphone : 01-34-65-03-09
Fax : 01-39-46-33-76
Courriel : cdy.ffn@wanadoo.fr
Comité départemental : YVELINES
CD78 NATATION 58 PLACE LOUVOIS - 78140 VELIZY VILLACOUBLAY
Tél. (1) : 01.34.65.03.09 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page